Folgende Betriebe erfüllen die Kriterien einer von der GEH anerkannten ARCHE und freuen sich über interessierte Besucherinnen und Besucher.

Bitte haben Sie Verständnis, dass ein Besuch nur nach telefonischer Absprache möglich ist, da die Betriebsleiter häufig zeitlich sehr eingebunden, oder eventuell nicht auf dem Hof anzutreffen sind.


 
Arche - Höfe
Arche - Parks
                                                              
   
   
Arche - Dörfer Arche - Regionen
   

 


Arche-Höfe
Nr. Name Straße Ort(Bundesland) Telefon bedrohte Tierrassen
AH 1 Dr. Peter, Katja und Dr. Peter Wolfgang
Ziegenhof Peter
Niedertopfstedter Str. 1 99718 Greussen (TH) 03636-70 16 41
Fax:   -70 16 42
Email

Internet

 

Thüringer Wald Ziege, Exmoor-Pony, Thüringer Barthühner
AH 2 Haver, Günther und Melanie
Arche-Hof Naturhof Buschwiesen
Klausenstraße 16 49832 Freren (NI) 0162-40 05 95 0
Email
Schwäbisch-Hällisches Schwein, Thüringer Wald Ziege, Coburger Fuchsschaf, Meißner Widder, Deutsche Lachshühner, Deutsche Pekingenten, Diepholzer Gänse
AH 3 Mathes, Markus  Hauptstr. 30 63825 Schöllkrippen (BY) 06024-82 67
Fax:  -63 66 95
Email

Murnau-Werdenfelser Rind, Coburger Fuchsschaf, Thüringer Wald Ziege, Deutsche Lachshühner, Vorwerkhühner, Bayerische Landgans

 

AH 4 Beuse, Wolfgang
Bergbauernhof Klein-Tirol
 
Hindenburgstr. 8 38709 Wildemann (NI) 05323- 62 87
Email

Internet

 

Rotes Höhenvieh, Harzer Ziege, Altdeutscher Hütehund (Harzer Fuchs)

 

AH 5 Birtsch, Jürgen, Michael Helling, Sigrid Kownatzki
Schulbauernhof Ummeln
Umlohstr. 54 33649 Bielefeld (NW) 0521-48 87 32
Fax: -48 89 42 7
Email

Internet
Coburger Fuchsschaf, Schwäbisch-Hällisches Schwein,  Krüper, Lakenfelder, Vorwerkhühner, Westfälische Totleger
AH 6 Arche Hof Emsland Moormuseum
Geestmoor 6 49744 Geeste- Groß Hesepe (NI)

05937-70 99 90
Email

Internet

 

Bentheimer Landschaf, Bentheimer Schwein, Westfälische Totleger, Diepholzer Gans

 

AH 7

Gut Kerkow

Greiffenbergstr. 8 16278 Kerkow (BB) 03331-26 29 0
Fax:  -26 29 36
Email

Internet

 

Schwarzbuntes Niederungsrind, Merinofleischschaf, Deutsches Sattelschwein

 

AH 8 Büning, Maria und Martin
Arche-Hof Büning
Borghorster Str. 67 48366 Laer (NW) 02554-86 20
Fax:  -90 28 96
Email

Internet

Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Rotbunte Doppelnutzung, Rotes Höhenvieh, Buntes Bentheimer Schwein, Vorwerkhühner, Bayerische Landgans, Diepholzer Gans, Emdener Landgans, Bronzepute

 

AH 9 Biologische Station Zwillbrock e.V.  
Schäferei Moorhof
Graeser Brook 13 48683 Ahaus (NW) Biologische Station Zwillbrock :
02564-98 60 0
Fax:  -98 60 29
Email
Internet

Schäferei Moorhof: 02565-58 60
Fax:  -40 06 07
Email

 

Weiße hornlose Heidschnucke,  Altdeutscher Hütehund
AH 10 Uhlenbrock, Eckhard
Arche-Hof Auroffer Mühle
Auroffer Mühle 65510 Idstein-Niederauroff (HE) 06126-95 86 17
Email
Thüringer Wald Ziege, Sundheimer, Pommerngänse
AH 12 Glossner, Johann Georg
Altmühltaler Schnuckenhof
Ritter von Gluck-Strasse 14 92334 Erasbach (BY) 08462-33 9
Fax:  -95 26 80
Mobil: 0175-2251980
Email

Internet

Alpines Steinschaf, Braunes Bergschaf, Rhönschaf, Skudde, Weiße gehörnte Heidschnucke, Weiße hornlose Heidschnucke, Altdeutscher Hütehund, Bronzeputen

 

AH 13 Rebitzer, Josef 
Arche-Hof Gut Laubenhard
Waldbadstraße 2

 

 

93155 Hemau (BY)

09491-34 89
Fax:  -95 48 99  
Mobil: 0175-5638700
Email

 

Braunes Bergschaf, Waldschaf, Wollschwein

AH 14 Hansen, Inge und Bernd
Historischer Bauernhof Rosacker
Rosacker 6 24887 Silberstedt (SH)

04626-10 19 
Fax:  -13 47
Mobil: 0170-4020220
Email 

Internet

 

Schleswiger Kaltblut, Großspitz, Ramelsloher
AH 15 Heimendahl, Hannes v.
Arche-Hof Gut Heimendahl
Haus Bockdorf 1 47906 Kempen (NW) 02152-89 89 0
Fax:  -89 89 19
Reiterhof: 02152-519567
Email

Internet

 

Alpines Steinschaf, Bentheimer Landschaf, Coburger Fuchsschaf, Meißner Widder, Deutscche Sperber, Lakenfelder, Vorwerkhühner
AH 16 Familie Schütte, Ulf 
Arche-Hof Schütte
Brinkstr. 4 49163 Bohmte-Hunteburg (NI) 05475-17 65

Hinterwälder, Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Rotbunte Doppelnutzung, Buntes Bentheimer Schwein, Thüringer Wald Ziege, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Weiße hornlose Heidschnucke,  Wolfsspitz, Diepholzer Gans, Pommernente, Ostfriesische Möwen, Cröllwitzer Puten

 

 

AH 17 Hinze, Thomas und Ursula Habel
Arche-Hof "Wiesengrund"
Im Grund 6 32694 Dörentrup (NW) 05265-78 97

Harzziege, Skudde, Westfälische Totleger, Pommernenten, Lippegänse

 

 

AH 18 Humpert, Ortrun und Andreas
Schäferei Humpert

 

Löwendorf Haus Nr. 7 37696 Marienmünster (NW) 05277-28 2 (Tel.+Fax)
Email

Internet

Moorschnucke, Skudde, Weiße gehörnte Heid- schnucke, Lippegänse, Westfälischer Totleger

 

 

AH 19 Balz, Michael
Arche Wilhelminenhof

 

Große Heide 2 49456 Bakum, OT Büschel (NI)

 

04446-7264
Fax: -125
Email

Internet

Angler Rotvieh alter Zuchtrichtung, Hinterwälder Rind, Buntes Bentheimer Schwein, Angler Sattelschwein, Rotes Husumer Schwein, Altdeutscher Hütehund, Thüringer Wald Ziege, Weiße gehörnte Heidschnucken, Altdeutscher Hütehund, Rheinische Schecken, Bronzeputen, Pommerngänse, Diepholzer Gänse,  Vorwerkhühner, Laufenten, Rouenenten, Warzenenten

 

 

AH 20 Lars Ulmke
Arche-Hof Christianshof
 Christianshof 26434 Wangerland-Middoge (NI)

04463-93 89 35 8
Email

Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Bunte Bentheimer Schweine, Ostfriesische Möwen, Emdener Gänse, Bronzeputen
AH 21 Hans-Jürgen und Christine Euler
Hof Euler
Hofwiesenweg 35 36318 Schwalmtal-Rainrod (HE) 06638-35 5
Fax:  -91 84 79 
Email
Email

Internet

 

Deutsche Schwarzbuntes Niederungsrind, Meißner Widder, Lippegänse, Pommernenten, Ostfriesische Möwen

 

 

 

AH 22 Marienfeld, Hardy und  Mohr, Inken
Arche-Hof Bredland
Segeberger Straße 6
 
23813 Blunk (SH) 0172-99 05 07 3
0172-47 51 17 8

Internet

Schleswiger Kaltblut, Schwarzwälder Kaltblut, Angler Sattelschwein, Thüringer Wald Ziege, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Skudde, Meißner Widder, Vorwerkhühner

 

 

AH 23 Dreyer, Heinrich
Arche-Hof Freidorfer Hachetal
Freidorf 8 27211 Bassum (NI) 0152-21994402
Email

Angler Rind (alte Zuchtrichtung), Schleswiger Kaltblut, Ostfriesische Möwen, Vorwerkhühner, Diepholzer Gans

 

AH 24 Müller-Haselhoff, Dieter
Gut Vellinghausen
Vellinghauserstr. 47 44289 Dortmund (NW) 0231-40 01 37
Fax: -941 98 152
Email

Skudde

 

 

AH 25 Müller v. Blumencron, Christine  Neue Mühle 4 21516 Schulendorf (SH) 04155-497978
Email

Husumer Schwein, Rauwoll. Pommersches Landschaf, Westerwälder Kuhhund

 

AH 26 von Arend, Torsten
Bechtheimer Talhof
Backhausstraße 3 65510 Hünstetten (HE)

06438-71124
Email

Internet

Wollschwein, Coburger Fuchsschaf,Thüringer Wald Ziege, Vorwerkhühner, Indische Laufenten

 

AH 27 Pößel, Claudia
Arche-Rhönschafhof
Marktstraße 43 99706 Sondershausen- Schernberg (TH) 036020-72 79 7
Mobil: 0170-5643281
Email

Internet

Thüringer Kaltblut, Rotes Höhenvieh, Angler Sattelschwein, Erzgebirgsziege, Rhönschaf,
Altdeutscher Hütehund, Cröllwitzer Puten, Deutsche Sperber,
Thüringer Barthühner, Pommernenten

 

AH 28

Böner, Sandra und Heinz

Arche-Hof Böner

Zum Hölzchen 24 59609 Anröchte-Uelde (NW)

02947-56 95 50

Email

Internet

Blondes Wollschwein, Schwalbenbäuchiges Wollschwein,Thüringer Wald Ziege, Weiße gehörnte Heidschnucke, Japaner,  Deutsches Lachshühner, Lippegänse, Pommernenten

 

AH 29 Rolfes, Uwe
Arche-Hof Rolfes
Alte Landstraße 4 49439 Steinfeld-Holthausen (NI)

05492-55 78 88

Hinterwälder, Braunes Bergschaf, Coburger Fuchsschaf, Schwarzes Bergschaf, Diepholzer Gänse, Warzenenten

 

AH 30 Schulbauernhof Zukunftsfelder Am Lotterberg 36 70825 Korntal (BW) 0711-62 00 75 91 Email

Internet

Limpurger Rind, Deutsches Sattelschwein, Schwarzwaldziege, Coburger Fuchsschaf,  Deutsche Lachshühner

 

AH 31 Finnern, K.-H
Lebenshilfewerk Hagenow GmbH
Dorfstr. 9 19205 Kneese (MV)

038876-31 05 0
Fax:    -31 05 01 7
Email

Internet

 

Angler Sattelschwein, Buntes Bentheimer Schwein, Wollschwein, Sundheimer, Vorwerkhühner

 

 

 

AH 32 Benker, Kerstin und Horst
Arche-Hof Benker
Mindener Straße 177 32369 Rahden (NW)

05771-40 96
Email

Internet

 

Glanvieh, Lehmkuhlener Pony, Meißner Widder, Mechelner Hühner, Sundheimer

 

 

 

AH 33 GbR Wagner
Karlshof Wiflingen
Neue Straße 14 73453 Abtsgmünd/ Wilflingen (BW)

07366-29 56

Email

Internet

 

Schwarzwälder Kaltblut, Hinterwälder Rind, Diepholzer Gänse, Pommernenten
AH 34 Degen, Lars
Arche-Hof Broxten
 

 

Alter Damm 1 49179 Ostercappeln (NI) 05476-918993

Fax: -9189934

Hinterwälder, Rotes Höhenvieh, Angler Sattelschwein, Bentheimer Landschaf,
Rauhwolliges Pommersches Landschaf,
Rhönschaf, Schafpudel, Meißner Widder,
Diepholzer Gänse,
Deutsche Pekingenten, 
Sundheimer

 

AH 35 Schindel, Steffen
Werder´sche Landwirtschafts GbR
Am Wiesengrund 30 14641 Nauen OT Kienberg (BB) 033933-90 03 18
Mobil: 0173-7215329
Email

Internet

Rheinisch-Deutsches Kaltblut, Angler Rind (alte Zuchtrichtung), Skudde, Sundheimer
AH 36 Schlickenrieder, Georg und Anja
Arche-Hof Schlickenrieder
Markweg 50 83624 Otterfing (BY) 08024-9 25 25
Fax:  -9 25 26
Email

Internet

Angler Rind alter ZR, Fjällrind, Murnau-Werdenfelser Rind, Schwarzes Bergschaf, Braunes Bergschaf, Buntes Bentheimer Schwein

 

AH 37 Krechel, Beate
Hof Arche
  56753 Naunheim (RP)

02654-79 14
Fax:   -98 70 04
Email

Internet

 

Glanrind, Bunte Bentheimer Schweine,Thüringer Wald Ziege, Coburger Fuchsschaf, Vorwerkhühner

 

 

AH 38 Teerling, Jan
Schäferhof Teerling
Schmiedestraße 13 27232 Sulingen (NI) 04271-95 12 51
Fax:   -95 12 66
Email      

Internet

 

Weiße hornlose Heidschnucke (Moorschnucke), Diepholzer Gänse, Deutsche Sperber, Vorwerkhühner

 

 

AH 39 Dr. Manecke, Gerd 
Arche-Hof Falltorhof
Falltorstr. 5 63486 Bruchköbel (HE) 06181-78 08 87

Hinterwälder Rind, Rotes Höhenvieh, Buntes Bentheimer Schwein, Thüringer Wald Ziege, Bentheimer Landschaf, Coburger Fuchsschaf, Krainer Steinschaf, Skudde, Deutsche Lachshühner, Ramelsloher

 

 

AH 40 Vogel, Gerda und Gerhard
S' Bäuerles Bioland-Hof
Lanzenhaldenweg 7 73642 Welzheim (BW)

07182-78 82

Email

 

Internet

 

Angler Rind (alte Zuchtrichtung), Limpurger Rind, Buntes Bentheimer Schwein, Schwalbenbäuchiges Wollschwein, Altdeutscher Hütehund, Cröllwitzer Puten

 

 

AH 41 Weber, Karl-Heinrich und Elisabeth
Schwalbenhof
Dammallee 40 97618 Wülfershausen (BY)

09762-61 86
Fax:  -67 84
Email

 

Gelbvieh (Frankenvieh), Coburger Fuchsschaf, Meißner Widder, Bayerische Landgans

 

AH 42 Krammer, Silvia; Maier, Andrea und Mayer, Ralf
Interessengemeinschaft Kraichgauer Arche-Hof
  75031 Eppingen Mühlbach (BW)

07262-204431 oder

-207963

Coburger Fuchsschaf, Weiße gehörnte Heidschnucke, Krainer Steinschaf, Rhönschaf, Altdeutscher Hütehund, Diepholzer Gänse, Krüper, Sundheimer

 

 

AH 43 Wunsch, Detlef
Arche-Hof und Pension Gut Falkenhain
Gut Falkenhain 17268 Hardenbeck (BB)

039889-27 6 
Fax:    -80 60 22
 
Email

Internet

 

Schleswiger Kaltblut, Deutschse Sattelschwein, Rotes Wollschwein, Rauhwolliges Pommersches Landschaf

 

AH 44 Wegener, Anna  u. Menze, Axel
Arche-Hof Birkeneck
Birkeneck 9 23623 Dakendorf (SH) 04505-57 04 60
Email

Internet

Lehmkuhlener Pony, Thüringer Wald Ziege, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Großspitz,  Vorwerkhühner

 

 

AH 45 Tappeiner, Johann  Oberniederhof Unser Frau 34 I – 39020 Schnals (Italien) 0039-0473669685

Grauvieh, Schwäbisch- Hällisches Schwein, Braunes Bergschaf, Sulmtaler, Altsteirer

 

 

AH 46 Finke, Ralf
Arche- und Pferdehof Kellerwald

 

 

Am Sternberg 35110 Frankenau (HE) 0172-3590807
Email

Internet

Dülmener, Rheinisch-Deutsches Kaltblut,  Ansbach-Triesdorfer, Hinterwälder, Schwäbisch-Hällisches Schwein, Meißner Widder, Vorwerkhühner

 

 

AH 47 Lehmann, Alph 
Freie Waldorfschule

 

Mittelgewannweg 16

69123 Heidelberg (BW)

 

 

 

 

 

06221-82 01 0

 

Email

Internet

 

 

Rheinisch-Deutsches Kaltblut, Buntes Bentheimer Schwein, Coburger Fuchsschaf, Diepholzer Gänse, Lakenfelder

 

 

 

 

AH 48 Simmet, Johann
Landhotel "Der Pausnhof"
Goldener Steig 7 94568 St. Oswald (BY)

08552-40 88 60
Email

Internet

 

 

Pinzgauer Rind, Waldschaf
AH 49 Simon, Karlfried und Kerstin Paufler
Schloßhof Simon
Bainer Hof 1 55596 Waldböckelheim (RP)

06758-62 60

Email

Internet

 

 

Glanrind, Vorwerkhühner

 

 

AH 50 Birk, Barbara und Wolfgang
Arche-Hof Birk

 

Helinger Str. 9 87480 Weitnau-Hellengerst (BY)

08378-93 26 69
Fax:   -92 34 94
Email

Internet

 

 

Original Braunvieh, Braunes Bergschaf,  Augsburger

 

 

 

AH 51 Masson, Astrid  
Stiftung Domäne Dahlem - Landgut und Museum 
Domäne Dahlem
Königin-Luise-Strasse 49 14195 Berlin (BE) 030-666300-12 /22
Fax: - 831 63 82
Mobil: 0170-8409362
Email 

Internet

 

Dülmener Pferd, Exmoor-Pony, Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Rotes Höhenvieh, Deutsches Sattelschwein, Thüringer Wald Ziege, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Cröllwitzer Pute, Pommernente, Deutsche Sperber

 

 

AH 52

Mohr, Detlef

Schnuckenschäferei Schaalsee

Waldweg 1 19205 Klein-Salitz (MV) 038876-20 61 4
Fax:    -20 06 3
Email

Coburger Fuchsschaf, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Weiße gehörnte Heidschnucke

 

 

AH 53 Muskat, Markus 
Arche-Hof Muskat
Massenbach 8 91792 Ellingen (BY) 09141-87 71 51
Fax:  -87 70 85
Email

Murnau-Werdenfelser Rind, Blondes Wollschwein, Rotes Wollschwein, Schwalbenbäuchiges Wollschwein, Braunes Bergschaf, Weißes Bergschaf, Bayrische Landgänse, Sulmtaler

 

 

AH 54 Dahlhoff, Otto und Monika
Arche-Hof Fröndenberg
Burgstraße 5 58730 Fröndenberg (NW) 02303-49 06 51
Fax:   -49 06 83
Email

Internet

 

 

Glanvieh, Buntes Bentheimer Schwein, Coburger Fuchsschaf, Angorakaninchen, Bronzeputen, Lippegänse, Deutsche Lachshühner

 

 

AH 55 Bertram, Wilhelm
Hof Luna
Im Siek 10 31085 Everode (NI) 05184 -95 89 58
Fax:   -95 01 22
Email

Internet

 

Angler Rind a.Z., Buntes Bentheimer Schwein, Altdeutscher Hütehund

 

 

 

AH 56
Herrmann, Petra und Marc
Wampendobler Paradies
Wampendobl 1 84385 Egglham (BY) 08543 -62 42 89
Fax:   -91 89 141
Email

Internet

 

Krainer Steinschaf, Bayrische Landgänse, Deutsche Lachshühner, Westfälische Totleger

 

 

AH 58 Bühler, Rudolf
Sonnenhof
Hallerstr. 20 74549 Wolpertshausen (BW)

07904-257
07904-97 97 0 
Fax:  -97 97 29
Email

 

Schwäbisch-Hällisches Schwein

 

 

 

AH 60 Feinen, Markus 
Arche-Hof im Wiesengrund

 

Brunnenstraße 6 54597 Fleringen (RP) 06558-85 70
Fax:  -12 57
Email

Internet

 

Schweres Warmblut(OL/OF), Glanrind, Deutsches Sattelschwein, Thüringer Wald Ziege, Coburger Fuchsschaf, Meißner Widder, Bronzeputen, Leinegänse, Pommernenten

 

AH 61 Evers, Heinrich
Arche-Hof Evers
Pohlstr. 3 28857 Syke-Leerßen (NI) 04242-70 84 2
E-Mail

Deutsches Shorthorn, Buntes Bentheimer Schwein, Rotbuntes Husumer Schwein,  Coburger Fuchsschaf, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Meißner Widder, Diepholzer Gänse, Leinegänse, Pommerngänse, Deutsche Pekingenten, Orpingtonenten, Pommernenten, Thüringer Barthühner

 

 

AH 62 Kamps, Johannes u. Elisabeth
Arche-Hof Biohof Backsteinhaus
Ehrenstraße 25 74888 Sinsheim (BW)

07266-91 11 61
Email

Internet

Schweres Warmblut (OF/OL), Altdeutscher Hütehund, Rhönschaf, Skudde, Deutsche Sperber

 

 

AH 63 Gehlen-Bremer, Sonja
Arche-Hof Ibing
Am Ibing 1 58300 Wetter/Ruhr (NW)  

02335-80 14 66
Email

 

Bentheimer Landschaf, Vorwerkhühner, Barnevelder

 

 

AH 64 Fries, Petra u. Jörg-Michael
Hirzbachhof
Hirzbacherstr. 24/26 66557 Illingen-Hirzweiler
(SL)

06825-49 63 36
Fax:   -40 60 75 0
Email
 
Internet

 

Hinterwälder Rind, Thüringer Wald Ziege, Rhönschaf, Deutsche Reichshühner

 

 

AH 65 Anschütz, Lisa und Groß, Karl Josef 
Arche-Hof Windeck
Eisenstr. 13 51570 Windeck (NW)
OT Kohlberg 

02292-95 14 07
Fax:   -95 95 46

 

Glanrind, Bentheimer Landschaf, Krüper

 

 

AH 66 Euler, Heidelinde
Arche-Hof Domäne Mechtildshausen
Wiesbadener Jugendwerkstatt GmbH
keine (in der Nähe der Airbase) 65205 Wiesbaden- Erbenheim (HE) 0611-79 07 20
0611-79 07 46
Email

Internet

 

Poitou-Esel, Glanrind, Buntes Bentheimer Schwein, Thüringer Wald Ziege, Westfälder Kuhhund, Bronzeputen, Deutsche Lachshühner

 

AH 67 Schmidt, Peter & Schulte, Susanne
Arche-Hof Klosterhof Bünghausen
Hömelstraße 12 51645 Gummersbach (NW) 02261-78 36 9
Email

Internet

 

Rotes Höhenvieh, Braunes Bergschaf, Weißes Bergschaf, Schwarzes Bergschaf, Mechelner
AH 68 Pohl, Jürgen und Pohl- Roux, Elsbeth
Fachwerkhof - Arche-Hof Klosterbuch
Klosterbuch Nr. 25 04703 Leisnig/ OT Klosterbuch (SN)

034321-68 13 7
Fax:    -68 76 2
Mobil: 0163-3846699
Email

Internet

 

Erzgebirgsziege, Weiße hornlose Heidschnucke (Moorschnucke), weiße gehörnte Heidschnucke, Rheinisch-Deutsches Kaltblut, Meißner Widder, Sachsenhühner

 

AH 69 Schein, Peter
Schäferei Spolsener Moor
Arche-Hof Schein
Heinen Damm 13 26340 Zetel-Ruttelerfeld (NI)

04452-91 93 40
Email

Internet

 

Rheinisch Deutsches Kaltblut, Schweres Warmblut (OL/OF), Thüringer Wald Ziege, Weiße hornlose Heidschnucke (Moorschnucke)

 

 

AH 70 Gerdes-Steinhoff, Astrid
Arche-Hof Gamerschlagshof
Grenzdyck 3 46509 Xanten (NW) 02801-98 84 224
Fax:   -98 84 225
Email

Internet

 

Buntes Bentheimer Schwein, Wollschwein, Deutsche Großsilber, Bronzepute, Emdener Gans, Deutsche Sperber

 

 

AH 71 Fielmann, Günther
Hof Lütjensee
Alte Schulstr.13 22952 Lütjensee (SH)

04154-70 47 4
Fax:   -77 59
Email

Internet

 

Angler Sattelschwein, Rotbuntes Husumer Schwein, Brillenschaf, Pommerngans, Ramelsloher, Vorwerkhühner

 

AH 72 Liebe-Freund, Joachim
Arche-Hof Im Hagen
Im Hagen 15 49326 Melle (NI)

05428-22 80
Email

Internet

Thüringer Wald Ziege,   Bentheimer Landschaf, Meißner Widder,  Lippegänse, Pommernenten, Westfälischer Totleger

 

 

AH 73 Hoppe, Kurt Kastanienallee 4 02906 Diehsa (SN)

0171-1601470

Email

 

Schweres Warmblut(OL/OF), Deutsches Sattelschwein, Harzziege

 

AH 74 Familie Bohlen
Arche-Hof Upstalsboom
Unlanderweg 11 26605 Aurich-Rahe (NI)

04941-64 35 0

Schweres Warmblut (OL/OF), Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Thüringer Wald Ziege, Skudde, Meißner Widder, Bronzepute, Emdener Gans, Deutsche Sperber, Ostfriesische Möwe, Vorwerkhühner

 

AH 75 Familie Berbalk
Arche-Hof Berbalk
Auf der Lai 65529 Waldems-Wüstems (HE)

06082 -87 8

Braunes Bergschaf, Rhönschaf, Thüringer Wald Ziege, Altdeutscher Hütehund, Appenzeller Spitzhauben, Vorwerkhühner

 

AH 76 Herr Barthel
Arche-Hof Kinder- und Jugendfarm Hoyerswerda
Am Burgplatz 5 02977 Hoyerswerda (SN)

03571-97 91 64
(Tel.+ Fax)
Email

Internet

 

Deutsches Sattelschwein, Thüringer Wald Ziege, Skudde, Meißner Widder, Cröllwitzer Puten, Diepholzer Gänse, Pommernenten, Vorwerkhühner

 

AH 77 Arends, Lambertus  
Arends-Hof
Zur Grenze 6 49824 Laar-Eschebrügge (NI) 05947-53 4
Fax:  -99 01 72
Email

Internet

 

Buntes Bentheimer Schwein, Rotes Wollschwein, Bentheimer Landschaf

AH 78 Hesse, Uwe
Arche-Hof Rengershausen
Hombergstr. 12 35066 Frankenberg- Rengershausen (HE) 02984-664
Email

Internet

 

Dülmener, Rotes Höhenvieh, Englisches Parkrind, Brillenschaf
AH 79 Scholl, Esther und Lothar
Arche-Hof im Siebengebirge
Rostingerstr.46 53639 Königswinter (NW)

02244-90 20 075
Fax:  -87 23 08
Email

Internet

 

Glanrind, Skudde, Bayerische Landgänse, Bergische Kräher
AH 80 Arche-Hof
Woldenhof
Forlitzerstr.121 26624 Wiegboldsbur (NI)

04942-99 03 94
Fax:  -91 22 35
Email

Internet

 

Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Buntes Bentheimer Schwein, Weiße gehörnte Heidschnucke, Meißner Widderkaninchen, Ostfriesische Möwen

 

AH 81 Bartrow, Michael 
IGB - Institut für Gesundheit und Bildung e.V.
Arche-Hof Alte Flugschule
Marienberger Str. 122 09518 Großrückerswalde (SN)

03735-66 07 70
Fax:  -66 07 71 0
Email

Internet

 

Rotes Höhenvieh, Deutsches Sattelschwein, Erzgebirgsziege, Braunes Bergschaf, Meißner Widder, Cröllwitzer Puten,  Sachsenhühner

 

AH 82 Ketterle, Nathalie
Arche-Hof Ketterle
Bosslerstr. 1 73119 Zell u.A. (BW)

07164-12 11 7
Email

Internet

Thüringer Wald Ziege, Alpines Steinschaf, Coburger Fuchsschaf, Meißner Widder,  Bayerische Landgänse, Diepholzer Gänse, Pommernenten, Ostfriesische Möwen, Sundheimer

 

AH 83 Bode, Karsten
Arche-Hof Schwanewede
Hamfährer Weg 31 28790 Schwanewede (NI)

04209-33 55
Email

Internet

Schwalbenbäuchiges Wollschwein, Deutsche Großsilber, Leinegänse, Lippegänse, Emdener Gänse, Weiße Hornlose Heidschnucken (Moorschnucken), Sulmtaler, Vorwerkhühner

 

AH 84 Friedrich, Armin
Freusch, Susanne
Die Schafhalterei-Arche-Hof
Marktstraße 34 87497 Wertach (BY)

Mobil:
0171-99 48 26 7
Email

Internet

 

Buntes Bentheimer Schwein, Alpines Steinschaf, Walachenschaf
AH 85 Staufen Arbeits- und Beschäftigungsförderung
Woyta, Karin
Waldeckhof
Waldeckhof 1 73035 Göppingen (BW)

07161-94 69 80 
Fax:  -94 69 82 0
Email

 

Limpurger Rind,  Wollschwein, Deutsche Lachshühner, Sulmtaler

 

 

 

AH 86 Thomas Volz
Arche-Hof Taunusarche
Hohe St. 5 65510 Idstein (HE) 06126-710826
Email
Schwalbenbäuchiges Wollschwein, Coburger Fuchsschaf, Mechelner, Pommernenten, Pommerngänse, Bronzeputen
AH 87 Gerstner, Anita und Heinz
Bio Arche-Hof Gerstner

 

 

Eysölden F 3 91177 Thalmässing (BY)

09173-97 18
Email

Alpines Steinschaf, Brillenschaf, Deutsches Karakul, Krainer Steinschaf, Rouge du Roussillon, Meißner Widder, Bronzeputen, Bayrische Landgänse, Emdener Gänse, Deutsche Pekingenten, Orpingtonenten, Pommernenten, Augsburger, Sulmtaler, Sundheimer

 

 

AH 89 Riemenschneider, Helmut
Arche-Falkenhof
Höhenstr. 15 34323 Dagobertshausen (HE) 05661-92 65 70 2

Schwarzwälder Kaltblut, Original Braunvieh, Harzer Ziege, Meißner Widder, Bayrische Landgänse, Westfälische Totleger

 

 

AH 90 Seel, Michael Fischerstatt 119 49448 Stemshorn (NI)

05443-20 41 78 0
Email

Internet

 

Altdeutscher Hütehund, Weiße hornlose Heidschnucke, Diepholzer Gänse

 

AH 91 Krüger, Michaela
Arche-Hof Am Sunderbrook
Sunderbrook 7 49328 Melle (NI)

Mobil:
0175 3876818

 

 

Dülmener, Benheimer Landschaf, Meißner Widder, Ostfriesische Möwen, Pommernenten

 

AH 92 Dr. Schwaab, Eva
Arche-Hof Grorother Mühle
Grorother Mühle 65201 Wiesbaden (HE) 0611-33 31 37

Pustertaler Rind, Schwäbisch-Hällisches Schwein, Thüringer Wald Ziege, Rhönschaf, Brakel

 

 

AH 93 Wree, Nele u. Spreer, Holger
Arche-Hof Hallig Süderoog
Hallig Süderoog 25849 Pellworm (SH)

04844-24 4
Email

Internet

 

Coburger Fuchsschaf, Ramelsloher, Aylesburyenten, Pommerngänse, Bronzeputen, Dunkle Biene
AH 94 Schart, Herbert
Arche-Hof Oberauhoff
Am Dorfbrunnen 14 65510 Idstein (HE)

06126-52 64 4
Email

 

 

Rhönschaf, Thüringer Wald Ziege, Meißner Widder, Vorwerkhühner

 

 

AH 95 Finkler, Maximilian
Arche-Hof Idunshof
Schulstraße 2 65329 Hohenstein (HE)

0151-52 50 95 47
Email

Internet

 

Buntes Bentheimer Schwein, Walachenschaf, Deutsche Langschan

 

 

AH 96 Gerstner, Brigitte
Arche-Hof Boschenhof
Boschen 4 88299 Leutkirch (BW)

07569-58 4
Email
Email

Internet

Original Braunvieh, Buntes Bentheimer Schwein, Altdeutscher Hütehund, Lachshühner

 

 

AH 97 Arche-Erlebnisbauernhof Auhof Zum Bauernhof 3 91161 Hilpoltstein (BY)

09174-99 26 1
Email

Poitou-Esel, Sundheimer, Cröllwitzer Puten, Pommerngänse
AH 98 Uwe Körzdörfer
Arche Biolandhof Familie Körzdörfer
Vierst 5 95709 Tröstau (SN)   Hinterwälder, Rotes Höhenvieh, Japaner, Ramelsloher, Emdener Gänse, Deutsche Pekingenten, Rouenenten
AH 99 Petra Fischer
Arche-Hof Fischer
Spiegelgartenstr. 14 91074 Herzogenaurach (BY)

09132-73 79 87
Email

Internet

Alpines Steinschaf, Deutsche Lachshühner, Mechelner, Pommernenten, Bayerische Landgänse

 

    Nach oben

 

Arche - Parks                                                                                                                      
Nr. Name Straße Ort (Bundesland) Telefon bedrohte Tierrassen
AP 1

Mascher, Sarah
Tierpark Sababurg

Sababurger Str. 1 34369 Hofgeismar (HE)

05671-766499-21

Internet

Exmoor-Pony, Rotes Höhenvieh, Thüringer Wald Ziege, Leineschaf a.Z., Walachenschaf, Skudde, Wollschwein (rot, blond, schwalbenb.), Deutsches Sattelschwein, Bronzeputen, Leinegänse, Deutsche Pekingenten, Vorwerkhühner, Deutsche Lachshühner
AP 2

Naturschutz-Tierpark Görlitz e.V.

Zittauer Straße 43 02826 Görlitz (SN)

03581-40 74 00
Fax: - 40 74 01
Email  

Internet

 

 

Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Rotes Höhenvieh, Deutsches Sattelschwein, Rotbuntes Husumer Schwein, Thüringer Wald Ziege, Brillenschaf, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Japaner, Bronzeputen, Pommerngänse, Lakenfelder, Vorwerkhühner

AP 3 Arche Warder



Langwedeler Weg 11 24646 Warder (SH)

04329-91 34 0

Internet

Poitou-Esel, Alt-Oldenburger Pferd, Exmoor-Pony, Schleswiger Kaltblut, Angler Rind a.Z., Dt. Shorthorn, Englisches Parkrind, Hinterwälder Rind, Murnau-Werdenfelser Rind, Schwarzb. Niederungsrind, Angler Sattelschwein, Wollschwein (blond, rot, schwalbenb.), Buntes Bentheimer Schwein, Husumer Schwein, Bentheimer Landschaf, Weiße hornlose Heidschnucke, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Rouge de Roussillon, Skudde, Soay-Schaf, Walachenschaf, Waldschaf, Weiße gehörnte Heidschnucke, Thüringer Wald Ziege, Diepholzer Gans, Emdener Gans, Lippegans, 
Deutsche Pekingente, Pommernente, Brakel, Deutsche Sperber, Sundheimer, Vorwerkhühner

AP 4 Wilhelma Stuttgart Wilhelma 13 70342 Stuttgart (BW)

0711-54 02 -0
Email

Internet

 

Dülmener Pferd, Poitou-Esel, Hinterwälder Rind, Limpurger Rind,  Schwäbisch Hällisches Schwein, Schwarzwaldziege, Skudde, Meißner Widder, Bronzeputen, Altsteirer, Bergische Kräher, Deutsche Lachshühner,  Sundheimer, Westfälische Totleger
AP 5 Freilichtmuseum Hessenpark Laubweg 5 61267 Neu Anspach (HE)

06081-58 80
Email

Internet

Rotes Höhenvieh, Deutsches Sattelschwein, Coburger Fuchsschaf, Rhönschaf, Thüringer Wald Ziege, Meißner Widder, Leinegänse, Vorwerkhühner
AP 6 Haustierpark Lelkendorf Peeneweg 26 17168 Lelkendorf (MV)

039956-29 50 9
Fax: -29 35 4
Email

Internet

Exmoor-Pony,
Englisches Parkrind, Angler Satteschwein, Rotbuntes Husumer Schwein, Schwalbenbäuchiges Wollschwein, Girgentana Ziege, Skudde, Soay Schaf, Walachenschaf, Bronzeputen, Aylesburyenten, Laufenten, Appenzeller Spitzhauben, Deutsche Lachshühner,
Vorwerkhühner
AP 7 Tierpark Nordhorn Heseper Weg 140 48531 Nordhorn (NI) 05921-71 20 00
Fax: -71 20 010
Email

Internet

Poitou-Esel, Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Buntes Bentheimer Schwein, Bentheimer Landschaf, Bronzeputen, Cröllwitzer Puten
AP 8 Tiergehege im Witthausbusch Pettenkofer Str. 3 45470 Mülheim an der Ruhr (NW) 0208-45 56 705
Fax: -45 56 799
Internet

Thüringer Wald Ziege, Weiße gehörnte Heidschnucke, Meißner Widder, Cröllwitzer Puten, Pommerngans, Pommernente, Appenzeller Spitzhauben, Krüper, Ostfriesische Möwen, Rheinländer
AP 9 Haustierpark Werdum Raiffeisenplatz 1 26427 Werdum (NI) 04674-99 200 99
Fax: -99 00 39
Email

Internet

Skudde, Soay-Schaf, Weiße gehörnte Heidschnucke, Thüringer Wald Ziege, Buntes Bentheimer Schwein, Rotes Wollschwein, Poitou-Esel, Meißner Widder, Deutsche Lachshühner, Ostfriesische Möwen, Vorwerkhühner, Laufenten, Emdener Gänse
AP 10 Betina Gube
Tier- und Ökogarten der IGS Peine


 

Pelikanstraße 16 31228 Peine (NI) Mobil:
0175-54 21 390
Fax:
05171-94 00 944
Email

Internet

Thüringer Wald Ziege, Alpines Steinschaf, Brillenschaf, Leineschaf, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Rhönschaf, Skudde, Soayschaf, Waldschaf, Weiße hornlose Heidschnucke, Meißner Widder, Aylesburyenten, Wyandotten
AP 11 Arche- und Haustierpark Paaren
(MAFZ)
Gartenstraße 1-3 14621 Schönwalde-Glien (BB) 0332 30 74 0
Fax: -30 74 22 0 Email

Internet

Deutsches Sattelschwein, Rotbuntes Husumer Schwein, Bentheimer Landschaf, Skudde, Deutsche Großsilber, Luxkaninchen, Cröllwitzer Puten, Diepholzer Gänse, Deutsche Sperber, Sundheimer, Deutsche Pekingenten
AP 12 Tiergarten Worms Hammelsdamm 101 67547 Worms (RP)

06241-97 22 70
Fax:   -97 22 72 2
Email

Internet

Glanrind, Buntes Bentheimer Schwein,Thüringer Wald Ziege, Walachenschaf, Westfälischer Totleger
AP 13 Wulf, Beate und Ehmann-Wulf, Siegbert
Arche-Alfsee
Bootshafenstraße 1 49597 Rieste (NI) 05464-35 13
Fax:   -96 62 01
Email

Internet
Pouitou-Esel, Wollschwein, Bulgarische Schraubenförmige Langhaarziege, Skudde, Diepholzer Gänse, Lakenfelder, Vorwerkhühner
AP 14 Broja, Arne 
Arche-Park vom Liebenthal
Weg zum Wildpferdegehege 1A

 

16559 Liebenwalde-Liebenthal (BB)

033054-62 41 1
Fax:    -90 73 2 Mobil: 0172-3800439
Email

Internet

Deutsches Sattelschwein, Rotes Wollschwein, Schwalbenbäuchiges Wollschwein, Skudde, Meißner Widder,  Bronzeputen, Cröllwitzer Puten, Diepholzer Gänse, Emdener Gänse, Hochbrutflugenten,  Pommernenten, Orpingtonhühner
AP 15 Schwab, Susanne
RFK-Therapiehof Alzey
Dautenheimer Landstraße 66 55232 Alzey (RP)

06731-50 13 77
Fax:   -50 14 44

Buntes Bentheimer Schwein, Thüringer Wald Ziege, Skudde, Soay-Schaf, Meißner Widder Vorwerkhühner
AP 16 Deupmann, Ralf
Stadtpark Emsdetten
Blumenstraße 48282 Emsdetten (NRW)

02572-95 26 62
Email

Rotes Höhenvieh, Wollschwein, Thüringer Wald Ziege, Braunes Bergschaf, Skudde, Marderkaninchen, Deutsche Lachshühner, Deutsche Sperber, Lakenfelder, Mechelner, Vorwerkhühner, Deutsche Pekingenten, Pommerngänse
AP 17 Forst, Diana
Arche-Park Forst Farm
Rolandstraße 41 99734 Nordhausen (TH)

03631-97 34 57
Email

Internet

Rotes Höhenvieh, Deutsches Sattelschwein, Thüringer Barthühner, Rouenenten, Deutsche Legegänse
AP 18 Arche-Park am Kienberg  IGA-Gelände 12101 Berlin (BE)

030-70 09 06 846
Email

Internet

Rotes Höhenvieh, Dülmener, Coburger Fuchsschaf, Skudde, Dunkle Biene
AP 19 Kölner Zoo
Clemenshof
 Riehler Straße 173 50735 Köln (NW)

0221-56 79 91 00
Email

Internet

Poitou-Esel, Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Weiße Hornlose Heidschnucke, Meißner Widder, Bergische Schlotterkämme, Pommernenten, Diepholzer Gänse, Bronzeputen
AP 34 Dr. Schuder, Ralph 
Arche-Park Petermoor Bassum e.V.

 

Am Petermoor 2

 

27211 Bassum (NI)

04241-54 66
Fax: -97 11 91
Email

Internet

Soayschaf, Altdt. Hütehund, Meißner Widder, Diepholzer Gans, Bergische Schlotterkämme, Lakenfelder, Vorwerkhühner, Westfälische Totleger, Thüringer Barthühner, Pommernenten

 

 

   Nach oben

 

Arche-Dörfer                                                                                                                     

Nr. Name Straße Ort (Bundesland) Telefon bedrohte Tierrassen

Arche-Dorf 1 - Steinlah (Internetseite des Arche-Dorfes)

AD 1 Hesse, Hans-Jürgen
(Sprecher Arche-Dorf Steinlah)
Kirchweg 1

38275 Haverlah- Steinlah (NI)

 

05341-33 15 69
Email

Internet

Harzer Ziege, Altdeutscher Hütehund, Japaner, Diepholzer Gänse, Lakenfelder, Mechelner
  Beims, Stefan Bergstr. 4

38275 Haverlah- Steinlah (NI)

 

05341-33 85 56

Internet

Rotbuntes Husumer Schwein, Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Gelbbacke, Leinegans, Deutsche Reichshühner

  Reupke, Gustav  Alte Heerstr. 15 38275 Haverlah- Steinlah (NI)

05341-33 85 14

Internet

Rheinisch-Deutsches Kaltblut, Original Braunvieh, Rotes Höhenvieh, Harzer Fuchs, Japaner

  Tiefnig, Angela  Lindenstr. 2 38275 Haverlah- Steinlah (NI)

05341-22 51 792

Internet

Harzer Fuchs, Diepholzer Gans, Altsteirer

 Hardes, WillyBraasche 929499 Zernien (NI) Soay-Schaf, Altsteirer, Deutsche Sperber

 

   Nach oben

 

Arche-Regionen
Nr. Name Straße Ort (Bundesland) Telefon bedrohte Tierrassen

Arche-Region Flusslandschaft Elbe  (Internetseite der Arche-Region Flusslandschaft Elbe)

AR 1

Heckenroth, Hartmut (Sprecher Arche-Region)

       
  Barthel, Ralph und Silke  Dorfstr. 28 19273 Dellien/Amt Neuhaus (NI) 038841-20 08 2 Rauwolliges Pommersches Landschaf, Weiße hornlose Heidschnucke
  Bense, Heidrun u. Harry Heideweg 11 29488 Rebensdorf (NI)   Bentheimer Landschaf, Buntes Bentheimer Schwein, Deutsche Sperber, Diepholzer Gänse
  Clar, Annette Am Heuberg 4a 29389 Schafwedel (NI) 05824-985264 Rheinisch Dt. Kaltblut, Großchinchilla
  Dibbern, Sabine Am Bruch 2 21371 Ventschau 05853-978671 Leineschaf, Coburger Fuchsschaf
  Eßer, Gabriele
Schnuckenhof Esser
Dorfstr. 19 19273 Zeetze (NI) 038845-44 29 6
Mobil:
0170-81 21 301
Email

Internet

Thüringer Barthühner, Leinegänse
  Fock, Reinhard und Scholze, Christina  Neuhauserstr. 37 19273 Brahlsdorf (MV) 038848-22551 Bunte Bentheimer Schweine, Englische Widder, Ramelsloher, Dt. Lachshühner, Aylesburyente, Warzenente, Pommerngänse
  Funcke, Andrea
Funckenhof
Im Sandgarten 2 21354 Walmsburg (NI) 05853-97 86 32
Email

Internet

Rauhwolliges Pommersches Landschaf, Ostfriesische Möwen, Pommernenten, Warzenenten, Diepholzer Gänse
  Häusler-Schröder, Manuel Weste 11 29599 Weste 0151-40745049 Leineschafe, Dt. Lachshühner
  Hardes, Willy Braasche 9 29499 Zernien (NI)   Soay-Schaf, Altsteirer, Deutsche Sperber
  Haul, Fred-Erhard
Hof Haul
Elbstr. 13 19273 Bitter/Amt Neuhaus(NI) 038845-40 36 4
Email
Merinolangwollschaf, Weißköpfiges Fleischschaf, Aylesburyenten, Deutsche Langschan
  Hohenbild, Georg
Hof Birkenbruch
Breese im Bruche 6 29479 Jameln (NI)

05864-98 69 33
Email

Internet

Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Deutsche Sperber
  Hoppe, Klaus Heiligenthaler Str. 1f 21335 Rettmer/ Lüneburg (NI) 04131-7436359 Weiße hornlose Heidschnucke, Buntes Bentheimer Schwein, Vorwerkhühner, Lakenfelder
  Hübner, Frank  Elbstr. 10 19273 Vockfey/Amt Neuhaus (NI) 038841-61 33 0 Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Skudde, Buntes Bentheimer Schwein, Deutsche Sperber, Diepholzer Gänse
  Jobst, Gewndolyn Im Rundling 4 29485 Großwitzeetze (NI) 05883-989930 Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Vorwerkhühner
  Kühnapfel, Marion und Andreas Alte Dorfstr. 7a 21379 Rullstorf (NI) 04136-343959 Dt. Shorthorn, Sundheimer
  Küpker, Brunhild Katzien 15 29571 Rosche (NI) 05853-969747 Dt. Shorthorn
  Landwirtschaftliches Bildungszentrum Echem Zur Bleeke 6 21379 Echem (NI) 04139-698119 Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Leineschaf, Vorwerkhühner
  Lohrmann, Vera Neestahl Nr. 2 21369 Nahrendorf (NI)   Original Braunvieh
  Luft, Ute u. Marcel Weitsche 25 29439 Lüchow (NI)   Buntes Bentheimer Schwein, Deutsche Sperber, Leinegänse
  Maximilians Kinder Arche gUG Rosengartenweg 5 19273 Neuhaus/Elbe (NI)

038841-61 46 85
Email

Internet
Poitou-Esel, Thüringer Wald Ziege, Bentheimer Landschaf, Leineschaf, Gelbbacke, Meißner Widder, Andalusier, Deutsche Lachshühner, Sundheimer, Pommernenten, Warzenenten, Leinegänse, Bayerische Landgänse, Cröllwitzer Puten
  Mayer, Johann Landweg 3 19273 Stixe/Amt Neuhaus (NI) 038845-41 54 9 Thüringer Waldziege, Schwalbenbäuchiges Wollschwein, Rheinisch-Deutsches Kaltblut, Deutsches Reichshuhn, Pommerngänse
  Neumann, Jeanette Wiesenweg 2 19309 Mödlich (BB) 0172-2012122 Poitou-Esel
  Niederhoff, Hans-Jürgen Dorfstr. 38 19273 Dellien/Amt Neuhaus (NI) 038841-20 16 7 Rauwolliges Pommersches Landschaf, Thüringer Wald Ziege, Poitou-Esel, Großspitz, Vorwerkhühner
  Ollendorf, Kathrin und Linde, Holger Riskau 16 29451 Riskau (NI) 05861-9858248 Angler-Sattelschwein
  Otte, Marco Beutow 7 29439 Lüchow (NI)   Hinterwälder Rind, Leineschaf (urspr. Typ), Vorwerkhühner, Bayrische Landgänse
  Petersen, Antje
Hof Petersen
Hauptstr. 1 21368 Dahlenburg (NI)

05851 – 94 45 075
Email

Internet

Coburger Fuchsschafe, Poitou-Esel, Deutsche Sperber, Pommernenten
  Pfohl, Toralf Kurt-Bürger-Str. 1A 19258 Besitz (MV) 038844-21 26 0 Deutsches Shorthorn
  Pohland, Klaus Buchhorst-Garten 3 29471 Gartow (NI) 05846-979104 Soay Schaf, Dt. Sperber, Altsteirer
  Rosenberg, Ingo Nr.1 19273 Groß Banratz/ Amt Neuhaus (NI) 038841-20 84 8

 

Internet

Englisches Parkrind, Rotbuntes Husumer Schwein, Leineschaf, Leinegänse
  Stämmerling, Gerd Dorfstr. 6 19273 Sückau/Amt Neuhaus (NI) 038841-21 92 0 Brillenschaf, Lippegänse, Deutsche Sperber
  Stolzenberg, Kay Breeserweg 2 29462 Güsteritz 0172-8816816 Angler Rind a.Z., Schleswiger Kaltblut, Vorwerkhühner, Lakenfelder
  Tussing, Rudi Am Gülzer Wald 10 19273 Teldau (MV)   Thüringer Wald Ziege, Vorwerkhühner
  Steinrück, Dirk
Betrieb Steinrück
Lübtheener Str. 2 19273 Laave/Amt Neuhaus (NI) 038845-41 84 5
Fax: -77 98 90
Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind, Vorwerkhühner
  Vogt, Sören
Elbarche Wiesenhof
Elbstr. 32 19273 Stiepelse (NI) 038844-21 84 5
Mobil: 0174-1845544
Email

Internet

Bentheimer Landschaf, Buntes Bentheimer Schwein, Meißner Widder, Sachsenhühner, Leinegänse, Cröllwitzer Puten
  Voß, Jürgen u. Heidi
Ferienhof Voß
Lübtheener Str. 22 19273 Laave/Amt Neuhaus (NI) 038845-41 29 2
Fax: -44 58 0
Email

Internet

Ramelsloher
  Wecker, Britta u. Werner Lüneburger Landstraße 12 29456 Hitzacker (NI)   Coburger Fuchsschaf, Schwarzwälder Kaltblut, Vorwerkhühner

Arche-Region Kellerwald, Frankenau und Umgebung (Internetseite der Arche-Region Kellerwald)

AR 2

Finke, Ralf
(Ansprechpartner)
Arche- und Pferdehof Kellerwald

Am Sternberg 35110 Frankenau (HE)

0172-3590807

Internet

Dülmener, Rheinisch-Deutsches Kaltblut,  Ansbach-Triesdorfer, Hinterwälder Rind, Schwäbisch-Hällisches Schwein, Meißner Widder, Vorwerkhühner
  Ruhwedel, Herbert
Haltergemeinschaft Hinterwälder Rind GbR
Lärchenstraße 12 35110 Frankenau (HE) 06455-89 32 Hinterwälder Rind
 

Wilhelmi, Jörg
RGZV Frankenau

 

Am Mühlenberg 36 35114 Haina-Löhlbach (HE)

06455-75 10 1


Internet

Diepholzer Gänse, Lippegänse, Deutsche Pekingenten, Hochbrutflugenten, Orpingtonenten, Pommernenten, Warzenenten, Altsteirer, Barnevelder Deutsche Langschan, Deutsche Reichshühner, Deutsche Sperber, Lakenfelder, Orpington, Sachsenhühner, Sundheimer, Vorwerkhühner, Westfälische Totleger
  Caspar, Heinrich Hinter der Linde 2 35110 Frankenau (HE) 06455-73 64 Thüringer Wald Ziege, Meißner Widder, Lippegänse, Hochbrutflugenten, Deutsche Reichshühner
  Nagel, Volker
Kellerwaldschätze
Korbacher Straße 8 35110 Frankenau-Altenlotheim (HE) 06455-75 071 Rhönschaf, Rheinische Schecken
 

Scheerer, Thomas
Soay-Freunde-Kellerwald GbR

Friedrichstraße 2 35110 Frankenau (HE)

06455-75 029

Internet

Soay Schaf, Englische Widder, Japaner, Meißner Widder, Deutsche Sperber, Westfälische Totleger
  Werner, Karl und Michael Waldecker Straße 31 35110 Frankenau (HE) 0173-69 32 809 Schwarzwälder Kaltblut, Rotes Höhenvieh, Harzer Fuchs
  Schelberg, Cornelia Friedrichstraße 6 35110 Frankenau (HE) 06455-82 63 Gelbvieh
  Schutte, Georg Struhtmühle 35110 Frankenau (HE)

06455-75 55 17

Internet

Altdeutscher Hütehund, Weiße gehörnte Heidschnucke, Weiße hornlose Heidschnucke

Ein Informationsservice der GEH e.V.
Stand: 2017 -
Geschäftsstelle (GEH)
© Gesellschaft zur Erhaltung alter und gefährdeter Haustierrassen e. V. (GEH)

 


Nach oben

 

 

Abkürzungen
Arche-Hof = AH
Arche-Park = AP
Arche-Dorf = AD
Arche-Region= AR
Bundesländerabkürzungen
Baden-Württemberg       BW
Freistaat Bayern   BY
Berlin   BE
Brandenburg   BB
Freie Hansestadt Bremen   HB
Freie und Hansestadt Hamburg   HH
Hessen   HE
Mecklenburg-Vorpommern   MV
Niedersachsen   NI
Nordrhein-Westfalen   NW
Rheinland-Pfalz   RP
Saarland   SL
Freistaat Sachsen   SN
Sachsen-Anhalt   ST
Schleswig-Holstein   SH
Freistaat Thüringen   TH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14641 Nauen, OT Kienberg